День художника: картины в интерьере Назад

День художника: картины в интерьере

Интерьер квартиры может быть выполнен в любом стиле, но по-настоящему дополненным он стает благодаря картинам.

Человек всегда старается сделать свой дом уютнее, украсить его. Картины — были и остаются популярным элементом декора. Но если раньше товары искусства считались признаком роскоши и богатства, то сейчас они создают неповторимую обстановку в любом жилище. Украсить безликие стены и сделать оригинальным скучный интерьер помогут именно они. Просто взять и купить картину — не вариант. Стоит решить для какого помещения вы ее выбираете, каких она должна быть размеров и где же ее разместить. Место на стене стоит подбирать там, куда меньше всего попадают солнечные лучи.

День художника: картины в интерьереКартины в интерьере гостиной

Гостиная — та часть квартиры, в которую хочется внести максимум декоративных элементов и украшений. Чаще всего, место для картины подсказывает сам интерьер.

Главное правило — располагаться изображение должно на уровне ваших глаз. Если в вашей квартире невысокие потолки, выбирайте картины с вертикальной расположенностью. Они визуально вытянут стены и добавят гостиной “роста”. Большая картина способна структурировать интерьер, если повесить ее на пустой стене. Расположив несколько маленьких картин вокруг одной большой, вы акцентируете внимание на главном, с точки зрения владельцев, элементе комнаты. Если ваша гостиная делится на зоны, хорошим решением станет размещение на их границе, это создаст целостность пространства.

Картины в интерьере гостинной

Правильно подобранный сюжет изображения создает общее настроение помещения. В гостиных прекрасно смотрится абстракция и картины в стиле импрессионизма, они создадут комнате особую атмосферу. Выгодным и стильным решением будет украсить стену несколькими изображениями одной тематики. Расстояние между ними должно создавать подобие правильной сетки. Прекрасный вариант, который актуален сегодня — модульные картины. Это одно изображение, которое разделено на несколько модулей.

Украшаем спальню картинами

Хозяева квартиры к декору спальни относятся с особым трепетом, ведь это личное пространство и комфорт там играет колоссальную роль. Эта часть квартиры располагает к отдыху, расслаблению и не напоминает о тяжелых рабочих буднях. Заключительные нотки в интерьере спальни могут внести масляные картины и фотографии. Прекрасно подойдут пейзажи сельской или городской местности, а также картины с изображением влюбленных пар или ваши общие фото.

Украшаем спальню картинами

Одной-двух картин более чем достаточно. Мягкость и гармонию интерьеру придадут картины в схожей технике написания, которые сочетаются с текстилем и цветом стен. Для спальни подойдут картины больших или средних размеров, расположенные на уровне глаз.

Что касается расположения, то самый традиционный вариант — над кроватью. Обрамление рамы картины из того же материала, что и кровать, придаст комнате завершенности и целостности. Еще одним популярным вариантом для размещения картин в спальне — напротив кровати. Это позволит, просыпаясь и засыпая, наслаждаться любимым произведением искусства. Модный вариант расположения нескольких картин на одной стене в хаотичном порядке. Это отвлечет от главного атрибута комнаты —кровати и добавит динамики спальне.

Выбираем картину для кухни

Как правило, у которой стоит кухонный стол, пустует. Эту часть квартиры способен украсить красочный натюрморт или изображение цветов, что способствует аппетиту и хорошему настроению. Вместо картин, на кухне можно повесить декоративные тарелки, такой кухонный декор смотрится гармонично и стильно. Украшенная кухонная стена оживит интерьер и изменит общее восприятие квартиры. Разместить картины на кухне лучше ниже обычного, ведь любоваться ими вы будете сидя, а не стоя.

Выбираем картину для кухни

Главное правило выбора кухонной картины — она не должна быть антиквариатом или исторической ценностью. Ведь на там готовится еда и картина может испортиться. Если вы все же не можете преодолеть желание повесить такой предмет искусства именно на кухне, поместите его под стекло.

Картины способны влиять на настроение, поэтому при выборе отдавайте предпочтения только своему вкусу. Стиль, размер и цвет выбирайте исходя из общего интерьера и того, где она будет размещаться. Создавайте неповторимую атмосферу в квартире с помощью картин. Главное, чтоб они несли хорошую энергетику и вписывались в ваш интерьер.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье