Как выбрать блокнот Назад

Как выбрать блокнот

Блокнот неотъемлемая часть жизни делового человека и простого студента. Выбрать подходящий блокнот на первый взгляд легко, среди огромного выбора можно и потеряться.

Во времена высоких технологий мы настолько привыкли к гаджетам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, календари, блокноты. Но если первыми двумя комфортно пользоваться, то с электронным блокнотом возникают неудобства. Канцтовары незаменимая часть нашей жизни, ведь никто до сих пор не придумал более удобного способа для записей или зарисовок эскизов, чем бумажная страница. Что может быть приятнее ощущения плавности движений рукой по бумаге. Не имеет значения вы деловой человек или ученик, блокнот всегда под рукой.

Как выбрать блокнот

Разновидность блокнотов

Подбирая блокнот определитесь, для каких целей вы будете его использовать:

  • ежедневник — большой блокнот с пронумерованными страницами и датами;

  • специализированные — блокноты для определенных записей и расчетов;

  • многофункциональные — комбинированные блокноты для зарисовок и места под записи;

  • скетчбуки — блокноты для рисования и эскизов с чистыми листами.

Размер имеет значение

Подходящий размер выбираем отталкиваясь от целей использования. Подбирая такой полезный аксессуар, для повседневных записей, обратите внимание на формат А6 - он наиболее удобен для перемещения. Если вы студент или школьник и вам блокнот нужен для конспектов, тогда вам подойдет формат А4. Если же вы будете черкать в нем пометки на день, то возможен вариант мини-блокнота. Блокнот формата А5 подойдет для рисования, эскизов и набросков. Главное, для блокнота, чтоб он был комфортным в передвижении: папке, сумке, рюкзаке.

Размер имеет значениеВстречают по обложке: как выбрать обложку блокнота

Внешний вид блокнота имеет важную роль и первое, на что обращают внимание при выборе блокнота — обложка. Выбирая блокнот мы смотрим на дизайн: кто-то отдает предпочтение классической коже, а кто-то любит принты и дизайнерские штучки — тут выбор остается за вами. Основные критерии обложки:

  1. Жесткость. Можно выбрать и мягкую гнущуюся обложку или более твердую из бумаги или картона.

  2. Покрытие. Если для вас важны тактильные ощущения стоит выбирать обложку из текстиля. Чаще всего используют лен и хлопок разных текстур и расцветок. Более официально смотрятся блокноты из кожи и кожзама. Блокноты с пружинным крепление стоит выбирать с ламинированной обложкой.

  3. Фактура. Тут отталкивайтесь от того, что мило глазу, ведь выбор так велик: тиснение, гравировка, вышивка, рисунок и всевозможные декоративные элементы помогут выбрать наиболее подходящий выбор.

Встречают по обложке

Крепление у блокнотов также бывает разное:

  • цельный переплет — классический вариант блокнота в виде книги;

  • пружина — комфортный блокнот для письма, ведь не имеет значения на какой странице вы пишете, в середине или в начале — рука находится в одинаково правильном положении, относительно лица;

  • кольца — такой блокнот удобен тем, что бумага в них сменная.

В обложке главное не только привлекательный внешний вид, но и надежность, чтоб уберечь листы в целостности. Всевозможным дизайнам блокнотов сейчас можно позавидовать, вам стоит только определиться среди сотен предложений.

Бумага

Бумага в блокнотах толщиной 0,02-0,03 мм. Что касается качества, тут плясать нужно от того, чем вы пишите, ведь главное в бумаге — способность поглощать чернила. Если вы любитель карандашей и шариковых ручек, то качество бумаги не имеет большого значения. Те, кто предпочитают гелевые или чернильные ручки обращайте внимание на блокноты с хорошо проклеенной бумагой. А еще есть блокноты со специализированной бумагой для рисования.

Выбрать линковку вы сможете визуально:

  • в клетку — для человека с техническим складом ума;

  • в линейку — для гуманитария;

  • пустые листы — для творческой натуры.

Image title

Цвет бумаги не влияет на удобство письма и дело сугубо субъективное. Выбирайте цвет, который будет приятен вашему глазу и сочетаться с пастой, которой вы пишете. Главное требование при выборе — отсутствие бликов.

Не имеет значения для чего вы будете использовать блокнот: для записей, рисования или творчества — это очень удобная вещь! Выбирайте тот, который подходит вам по параметрам.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье