Преимущества покупки подержанного велосипеда Назад

Преимущества покупки подержанного велосипеда

Велосипеды сейчас на пике популярности. Они не загрязняют окружающую среду, не имеют границ в передвижении и приносят пользу организму.

Выбирая велосипед — вы выбираете себе друга. Он дает ощущение свободы, гармонии и удовольствия от езды. Не имеет значения, катаетесь вы на нем в горах или ездите на работу. Если вы решились приобрести велосипед, перед вами обязательно станет вопрос: стоит брать новый или бывший в употреблении? Чаще всего б/у велосипед берут в том случае, когда не хватает средств на новый. Логика в этом присутствует, ведь лучше купить достойный б/у велосипед, чем за эту же сумму новый, но качеством намного ниже.

Покупаем б/у велосипедКакой тип велосипеда выбрать?

Перед покупкой стоит задуматься: для чего вам нужен велосипед, как часто и где вы будете ездить. Производители предлагают разнообразие форм и размеров. В первую очередь определяемся с видом велосипеда, который подойдет именно вашей комплектации:

  • Горный — предназначен для агрессивной езды вне дорог. Оснащен амортизационной вилкой, широкими шинами, большим количеством передач и мощными колесами в 26 дюймов.

  • Городской — данный велосипед предназначен для езды по городу. Для него характерно: тяжелый корпус, высокое амортизированное седло, переключение передач в неподвижном положении, маленькая скорость, защита от грязи на механических частях байка и зачастую ножной тормоз. За счет того, что все механизмы спрятаны, он не требует практически никакого ухода. Если вы покупаете велосипед для езды на работу или катания в парке, ваш выбор — городской.

  • Шоссейный — велосипед для скоростной езды по асфальтированным дорогам. Имеет тонкий и легкий корпус, нисходящий и гнутый руль, тонкие колеса и отсутствуют амортизаторы. Это велосипед для любителей скорости.

  • Туристический — байк для велотуризма, подходит для перевозки больших грузов. По характеристикам похож на шоссейный, с надежной конструкцией и прочным корпусом.

  • Гибридный — гибрид горного и шоссейного велосипеда. Диаметр колес такой, как у шоссейного, а оборудование — горного. Этот вид велосипеда подходит тем, кто любит кататься летом на даче.

  • Тандем — велосипед для двух человек и более. Велосипедисты сидят один за другим, каждый имеет свою пару педалей.

Какой тип велосипеда выбрать?Плюсы покупки б/у велосипеда

Вело-, как и авторынок, не стоит на месте и ежегодно выпускает новые модели. Не всегда новая модель, лучше старой, а б/у компоненты часто работают лучше новых. Если купить за такую же цену, как б/у, в магазине новый байк с ненадежным механизмом — такая экономия не нужна. Ведь главное преимущество покупки б/у велосипеда — экономия. Приобретаете качественный байк и не переплачиваете.

При покупке б/у велосипеда, у вас есть прекрасная возможность попробовать его и если он вас не устроит — продать его за такую же цену, а то и выше. А покупая новый байк в магазине, при продаже его стоимость снизится на 30-40%. Тут же выплывает еще одно преимущество: бывший хозяин купил себе велосипед в магазине, он ему не подошел и продается он дешевле. В итоге, вы получаете новый байк по выгодной цене.

Апгрейд старой модели обойдется зачастую дешевле, чем покупка нового велосипеда, ведь рамы старых байков намного прочнее. Хотя на это придется потратить немалое количество времени. В то время, когда на ремонт пришедших в негодность деталей нового велосипеда может уходить такая же сумма, как и на покупку нового.

Плюсы покупки б/у велосипеда

Что стоит помнить при покупке б/у велосипеда

Если вы нашли подходящий вариант, просмотрев перед этим другие объявления, вас устраивает цена и видимых дефектов на фото нет — пообщайтесь с продавцом. Если встретиться и обкатать предложенный вариант у вас не выйдет, то задавайте ряд интересующих вопросов:

  • откуда привезен или где куплен велосипед;

  • где обслуживался байк;

  • где хранился велосипед;

  • какое масло использовалось;

  • для каких целей он использовался;

  • пробег;

  • неисправности;

  • нет ли восьмерок или ударов на колесах.

Такую проверку можно устроить не садясь на велосипед. А если вам разрешат устроить тест-драйв, в комплекте с ответами на вопросы — гарантия покупки качественного и исправного байка по выгодной цене.

Что стоит помнить при покупке б/у велосипедаЕсть много вещей, на которые стоит тратить большие суммы, но в некоторых случаях вы можете существенно сэкономить, если подойти к выбору с умом. Выбрав себе б/у велосипед, не забывайте ухаживать за ним даже в “не сезон”: проводить техосмотры, смазывать запчасти и хранить байк в сухом помещении. Выбрав себе такого друга, стоит помнить, что он предназначен укреплять ваше здоровье и приносить удовольствие. Тогда он станет для вас больше, чем просто средство передвижения!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье